На страницу Новости

Что эффективнее: самоходный «Туман» или БПЛА?

На днях в стенах СамГАУ состоялась «интеллектуальная битва» технологий защиты растений: что эффективнее — дрон или «самоходка», как соотносятся стоимость техники и оборудования и качество защиты, какова себестоимость опрыскивания, где и когда уместнее применять ту или иную технологию?

Это выясняли участники семинара «Вооружение сельхозтехникой — что на повестке дня?» во время агро-баттла «Самоходный опрыскиватель или БПЛА? Плюсы и минусы каждого. В поиске лучшей технологии опрыскивания».

На ринге сошлись ведущий специалист отдела продаж по России ООО «Пегас-Агро» — производителя мультифункциональных самоходных опрыскивателей «Туман» — Артем Мурашкин и директор по развитию ООО «Землякофф» Евгений Костенко.

Интеллектуальная битва за право оптимальной технологии и техники для защиты растений получилась по настоящему захватывающей и интересной: ее участники представили свои аргументы и факты с примерами использования БПЛА и самоходного опрыскивателя в хозяйствах и отвечали на каверзные вопросы аудитории.

Наша машина универсальна в плане четкого попадания в агрономические сроки, а за счет многомодульности закрывает весь спектр задач: обработка посевов пестицидами на различных стадиях вегетации, подкормка гранулированными (как разбрасыватель) и жидкими минеральными удобрениями (в режиме опрыскивания по листу или внутрипочвенно — с помощью мультиинжектора). «Туманы» демонстрируют высокую производительность в различных почвенно-климатических условиях и на широком ассортименте сельхозкультур.

В чем мы видим преимущества наших самоходных универсалов? «Туманы» не ограничиваются только ультрамалыми объемами внесения СЗР и способны работать с широким диапазоном норм внесения, в зависимости от стоящих перед хозяйством задач.

Для самоходной машины не требуются дополнительные разрешения, их работа не зависит от политической ситуации – как это может быть с ограничениями на полеты. И даже если вдруг будет запрещен доступ ко всем созвездиям спутников, самоходные опрыскиватели-разбрасыватели имеют возможность вернуться к схеме работы по флажкам.

Это не значит, что технологии защиты растений с помощью БПЛА неэффективны – это очень перспективное направление, которое несомненно будет развиваться. По сути, самоходные опрыскиватели и БПЛА не конкурируют – они просто решают разный спектр задач и даже могут успешно дополнять друг друга.

Артем Мурашкин
Ведущий специалист отдела продаж по России ООО «Пегас-Агро»

↑ Наверх
Наверх