На страницу Новости

Стартовал третий этап полевого демонстрационного опыта со СГАУ

Стартовал третий этап полевого демонстрационного опыта по определению эффективности самоходных опрыскивателей-разбрасывателей «Туман» для внесения жидких минеральных азотосеросодержащих удобрений КАС+S при листовой подкормке и внутрипочвенном внесении.

Масштабный полевой демонстрационный опыт по определению эффективности современных машин от ООО «Пегас-Агро» для внесения жидких минеральных удобрений на различных культурах идет в Самарской области уже третий год. Эксперимент проводится на базе научно-производственного полигона на территории землепользования ФГБОУ ВО Самарский ГАУ (пос. Угорье, Кинельский район). Здесь специалисты аграрного вуза, совместно с представителями ПАО «КуйбышевАзот» (производитель карбамидно-аммиачных смесей КАС и КАС+S-cера) и ООО «Пегас-Агро» (производитель самоходных опрыскивателей «Туман») анализируют преимущества различных способов внесения жидких минеральных удобрений.

Два предыдущих года были разными по метеоусловиям: 2021 год выдался жарким и засушливым, а 2022 оказался благоприятным по количеству влаги и температурному режиму. Но в обоих случаях обработка «Туманами» дала отличные результаты – активное развитие посевов и формирование хорошего урожая зерна с высоким качеством.

Внесение жидких минеральных азотосеросодержащих удобрений КАС+S при листовой подкормке – опрыскивателем и при внутрипочвенном внесении – мультиинжектором несмотря на неблагоприятные засушливые и рекордно – жаркие условия 2021 года, обеспечили высокую урожайность озимой пшеницы: в отдельных вариантах опытов до 70 ц/га. Кроме этого, технология внесения жидких азотосеросодержащих удобрений КАС+S как опрыскивателем, так и мультиинжектором обеспечила повышение основных хлебопекарных показателей зерна: по белку мы получили I класс качества по сравнению с III по традиционной технологии; по клейковине – II против III класса качества.

Владимир Милюткин
Руководитель эксперимента, доктор технических наук, профессор, с.н.с. Самарскиого ГАУ

В 2022 году хорошие результаты были получены при обработке кукурузы. При густоте стояния кукурузы в опытах перед уборкой 47,0 тыс. штук на 1 гектар, урожайность на контроле (без внесения КАС) составила 35,1 ц/га, при внесении КАС нормой 200 л/га мультиинжектором урожайность возросла до 53,7 ц/га или на 53%, при внесении КАС нормой 400 л/га урожайность кукурузы возросла почти в два раза. При внесении КАС-32 мультиинжектором «Туман-2М» ООО «Пегас-Агро» при густоте стояния кукурузы 57 тыс.шт/га с нормой внесения удобрений 200 л/га=264 кг/га=84 кг азота - N в д.в. урожайность кукурузы возрастает от 42,2 (контроль) до 64,6 ц/га, при норме внесения КАС-32 нормой 400 л/га=528 кг/га=128 кг азота - N в д.в. урожайность кукурузы возрастает до 89,1 ц/га, что для возделывания кукурузы на богаре является достаточно высокой урожайностью, обеспечивающей ее эффективность.

В этом году удобрения вносились на озимой пшенице, кукурузе и подсолнечнике. В опыте участвовал опрыскиватель «Туман-2М», оборудованный крупнокапельными пятиструйными форсунками, а для внутрипочвенного внесения применялся мультиинжектор.

Как отметил руководитель эксперимента, по результатам данных исследований в ближайшее время планируется подготовить региональные и федеральные рекомендации по повышению эффективности растениеводства с применением современной техники и технологий для внесения жидких минеральных удобрений.

↑ Наверх
Наверх